«Мелодическая изобретательность – главная цель жизни композитора»…

В образовании важна последовательность и систематичность, получая академическое образование в  муниципальном общеобразовательном учреждении, музыкальной школы невозможно представить прилежного ученика без усидчивости. Педагогические приемы – это и есть изобретательность, представленная в творчестве.

Наступивший 2022 год будет посвящен   культурному наследию народов России, об этом говорится в Указе Президента страны Владимира Владимировича Путина. (Решение было принято) в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей»,- говорится в документе.

Директор школы,  О.В.Ларцева,  руководитель с активной гражданской позицией, показывает  на личном  примере, как в рамках школы последовательно  можно поддерживать политику Президента Российской Федерации В.В. Путина, направленную на воспитание гармоничной личности.

Прекрасную возможности ознакомить учащихся с жизненным  личным и творческим путем   великого российского композитора С.В. Рахманинова  в МБОУ Школа №7 г.о. Самара в Музее боевой славы «М.Т. Калашникова «О времени и о себе…», руководителем которого  является Е.Н. Хитева. В качестве почетного гостя  была приглашена директор Музея самарской почты   М.В.Левченко, человек с творческим неугасаемым началом, представившая  учащимся   лекцию – презентацию на тему «Самый русский композитор: жизненный путь Сергея Васильевича Рахманинова», опытный экскурсовод, работавшая ни один год в музее им. С.В. Рахманинова в городе Тамбове. В качестве слушателей были приглашены учащиеся с начальной школа 2-х и 3-х классов, своим примером любовь к музыке показала учитель музыки, работающая в 3 «Р» классе, Н.А. Зиновьева, организовав весь класс для участия на лекции, а так же в качестве слушателей присутствовали учащиеся 6-х и 8-х классов. Человек в любом возрасте способен воспринимать прекрасное, если есть стремление к знаниям.

В целях исторического воспитательно- патриотического начала учитель истории, А.Ф. Князева, видит результативность такого стиля подачи материала, и организовывает целевую аудиторию, готовую слышать и воспринимать информацию. В современном информационном обществе знания- это великая сила.

Культура- безгранична, отображая  этнические особенности, обогащает культуру в мировом масштабе, наполняя и дополняя колоритом интеллектуального творения, насыщая умы слушателей, которые в дальнейшем переходят в разряд почитателей.

Всю свою жизнь человек учится и приобщается к культурным ценностям того общества, в котором формируется его личностное «Я». Как гласит педагогика, что без практики -теория не продуктивна. Лекционный материал   М.В.Левченко построен по принципу совмещения теоретической базы и практического фундамента творчества  выдающегося композитора Рахманинова С.В. посредством раскрытия его глубинного творческого потенциала, несущего исключительно созидательное начало в умы и души личностей, приобщающихся к культуре.

Exif_JPEG_420