Архивы – это память истории

Для начала следует раскрыть понятие «архив» — это организация или ее структурное подразделение, осуществляющее прием и хранение документов с целью использования ретроспективной ( относящейся к прошлому) документальной информации.

Работа с Российским государственным архивом  в городе Самаре  МБОУ Школа №7 ведет  продолжительный период времени, начиная с 2019 года,  и направлена на взаимно-выгодное сотрудничество, которое заключается в обоюдном посещении работниками архива школы для прочтения лекционного материала и получения учащимися дополнительной информации и посещения учащимися городских мероприятий учащимися, для получения опыта выступления и практики слушателя учащимися. Инициатором по такой форме работы является начальник отдела изучения и публикации документов  Г.С. Пашковская.

С учащимися 6 классов МБОУ Школа № 7 посетили Российский государственный архив в городе Самаре, где в рамках экскурсионного материала была представлена познавательная информация, раскрывающая на конкретных документах значимость работы архивы.

Ребята смогли увидеть материалы середины 19 века, в которых были представлены чертежи архитектурных объектов (мостов, станций), подлинные фотографии той докрепостической эпохи, а так же был представлен материал по чертежам 30-х годов 20 века, в которых доподлинно представлена информация, раскрывающая характерные эпохальные события строительства, напрямую отображающие социальные потребности людей той эпохи.

Особенное впечатление произвела сама обстановка, двухуровневое расположение документов, особый температурный режим, уровень влажности, степень освещения, которая регулируется в зависимости от степени необходимости работы с документами и бережное обращение работников архива, которые работают в специальных перчатках, с целью увеличить продолжительность сохранности документов, минимально воздействуя на них.

Бережливое отношение к прошлому создает предпосылки к бережливому отношению в настоящем. Как учитель истории, могу смело указать на то, что архивы являются одним из самых значимых источников изучения  достоверности материала, что столь важно для анализа и проективного взгляда в будущее.

Учитель МБОУ Школа №7 А.Ф.Князева

Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420