Прорыв блокады Ленинграда

80 лет назад 18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве.

Накануне в нашей школе прошли классные часы «Разговоры о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда».

Школьники вспомнили героические страницы истории – блокаду Ленинграда и ее прорыв, говорили о Ладожском озере — дороге жизни, «ленинградском ломтике хлеба», метрономе, «блокадной ласточке» — символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.


На уроках учащиеся и учителя вспомнили страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. В период блокады Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады, маленькие нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки…. На протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, а 9 августа 1942 года ленинградцы слушали 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская». Участники мероприятий вспоминают о легендарной «Дороге жизни» и ещё раз читают дневник Тани Савичевой. На Уроках мужества, в ходе бесед, показа отрывков документальных фильмов не остается ни одного равнодушного ученика, многие дети не могут сдержать слёз, на классных часах этой тематики всегда присутствует «горькая» тишина, особенно тогда, когда присутствующие отдают дань памяти миллионам погибших в боях за город воинам и умерших от голода ленинградцам минутой молчания.

Такие мероприятия способствуют воспитанию молодежи на героических традициях родной страны. Это отвечает задачам национального проекта «Образование» и его составляющей «Патриотическое воспитание».