Лекция ко Дню рождения Самарской губернии

Сегодняшние мысли рождают завтрашнюю мечту: лекция ко Дню рождения Самарской губернии

 

В рамках празднования очередной знаменательной даты, 172-летия Самарской губернии, в МБОУ Школа № 7 г.о. Самара ведущим специалистом Российского государственного архива в г. Самаре (РГА в г. Самаре) Ольгой Валериевной Корбан была прочитана лекция на тему «Три моста – три судьбы. Важнейшие сооружения губернии», посвященная истории строительства и эксплуатации трех мостов Самарской губернии: известных в Европе Сызранского (Александровского) и Ульяновского (Императорского) мостов через Волгу и железнодорожного моста через реку Самара. Мероприятие стало возможным благодаря директору РГА в г. Самаре Андрею Георгиевичу Сафонову, начальнику отдела изучения и публикации документов РГА в г. Самаре Галине Сергеевне Пашковской и учителю истории школы № 7 г.о. Самара Анне Федоровне Князевой. Учащиеся 11В класса с искренним интересом прослушали лекцию, основанную на архивных материалах.

История мостов берет свое начало в III тысячелетии до нашей эры. Первые известные нам мостовые переходы были возведены в Египте и Древнем Риме. В Средние века в Европе помимо постоянных активно строились подъемные мосты надо рвами вокруг замков в целях защиты от внезапного нападения врагов. На Руси часто использовались наплавные мосты из связанных между собой больших деревьев, постепенно развивалось строительство деревянных и каменных пешеходных и транспортных переходов. Первым мостом под паровозную тягу в нашей стране стал Царскосельский железнодорожный мост через Обводный канал в Санкт-Петербурге, открытый в 1937 г. Сегодня самым длинным мостом России является Крымский мост через Керченский пролив, состоящий из двух параллельно идущих переходов – железнодорожного и автомобильного. В строительстве этого величественного сооружения принимали участие 220 российских предприятий.

Учащаяся молодежь, интересующаяся историей своей малой родины, изучающая ее на уроках краеведения, хорошо понимает значение железнодорожного транспорта для экономического и культурного развития Самарской области. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, поддерживая политику президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, уделяет большое внимание восстановлению памятников истории и строительству новых грандиозных сооружений. Примером этой деятельности является участие в крупнейшем проекте «Западная Европа – Западный Китай», призванном соединить автомагистралью Европу и Азию. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства и будет способствовать повышению инвестиционного потенциала Самарской области. Перспективным является и строительство Волжского моста как части автомобильного обхода Тольятти, открытие которого запланировано на конец 1924 г. Таким образом, тема мостостроения в нашем регионе остается по-прежнему актуальной.

Система образования – это среда по формированию мировоззрения подрастающего поколения, будущего нашей страны. Директор школы № 7 г.о. Самара Ольга Вячеславовна Ларцева помогает развивать в образовательной среде проектную деятельность учащихся, направленную на воспитание патриотизма и реализуемую в том числе через встречи с интересными людьми. Этой же цели служит сотрудничество школы с Российским государственным архивом в г. Самаре, осуществляющим чтение научно-популярных лекций из цикла «Документальное наследие», приуроченных к знаменательным датам Самарского региона.

Строитель строит, а учитель учит – без академической грамотности невозможно создать ни один перспективный проект. Школа как важнейший государственный и общественный институт закладывает основы формирования будущих кадров: ученых, инженеров, рабочих, деятельность которых служила и будет служить успешному развитию нашего великого государства, в том числе его промышленного потенциала и обороноспособности.

Знание – великая сила, призванная превращать теорию в практику, сегодняшние мысли – в завтрашнюю мечту, а мечту – в практические планы и их успешную реализацию.