Киноуроки в школах России «Александр»

В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 8-9  классов посмотрели короткометражный фильм «Александр». В начале киносеанса учащиеся раскрыли значение слова «ответственность».

Во время обсуждения просмотренного фильма  учащиеся охарактеризовали основных героев киноленты. Ребята выделили фигуру Александра Невского, который объединяет всех героев фильма, является самым ярким ориентиром в поступках и действиях персонажей. Ребята вспомнили подвиги Александра Невского в сложнейший период истории нашего Отечества.

В конце мероприятия учащиеся попытались ответить на следующие вопросы, адресованные в первую очередь своему внутреннему «Я»: Какие цели я ставлю для себя? Ответственен ли я за себя? Как мой мир влияет на мое окружение – на моих близких, друзей, знакомых? Готов ли я заявить о себе в важных и ответственных делах? За кого я несу ответственность? Как я это делаю?

Главный вывод, который сделали учащиеся, выражается в следующих строках: Каждый из нас ответственен, в первую очередь, за свой маленький мир – за свою личность, которая каждым поступком формирует свое будущее и влияет на судьбы близких людей, общества и Родины. От каждого в этом мире зависит очень многое!