Желание – тысяча возможностей, нежеление- тысяча причин

В Самаре каждый музей уникален по- своему, особенно хочется обратить внимание на Художественный музей, с богатейшим искусством 19- 20 веков, коллекцию русской живописи и графики конца 19- начала 20 веков, который официально был основан еще в 1897 году.
Директор Художественного музея, человек с широчайшим кругозором и богатым опытом работы, ранее возглавлявшая частную галерею «Вавилон», Алла Шахматова, наполняет стены этого музея неиссякаемой силой к познанию все новой и новой информации.
Музей, как один из методов обучения, очень активно используется в педагогике, директор МБОУ Школа № 7г.о. Самара, О.В. Ларцева, поддерживает данное направление в работе, предоставляя свободу в выборе учителям школы, в рамках предметов которых, это является продуктивным началом.
Учениками 5Ж, 6И, 7Д, 10 А МБОУ Школа №7 г.о. Самара, в рамках праздника « День защиты детей», был посещен Художественный музей, в выставочных залах которого можно было увидеть авторские работы известных художников с мировым именем. Благодарность за организацию классов на мероприятии выражаю Казанцевой Н.В., Овсянниковой Е.С., Тарасовой Т.Е. Особенное впечатление произвели залы иконописи и залы с картинами И.Айвазовского, В.Маковского «Две сестры», И.Репина «По следу» и «Бельгийский король Альберт», которая написана ассиметрично, с какого бы ракурса не посмотрел на полотно, оно играет, ведь это не случайно, автор является современником эпохи зарождения кинематографии, особое внимание заслуживает полотно В. Сурикова «Боярыня», которое было написано художником, в период проживания в Самаре, И. Левитана, который одним из первых в своих пейзажах отобразил национальный русский пейзаж, отойдя от общепризнанного европейского пейзажа в написании, А.Куинджи – мировой «художник света», как его называют в мире искусства. Известнейшие художники, такие как, Н.Рерих, К. Коровкин привлекли сразу же внимание посетителей — учащихся, особенно привлекло заинтересовало полотно К. Малевича «Жизнь в большой гостинице» — одно из самых загадочных произведений, относящееся к куботористическому периоду, где монохромность колорита – это и есть изюминка шедевра. Массу эмоций вызвал зал авангарда, где представлена полотна начала 20 века известных художников Д.Бурляка, Б. Бермана, которые опять- таки, в первую очередь привлекли внимание тем, что стиль авангард – это язык символов и цветописи, сподвигающий воображать и анализировать, что так свойственно пытливому уму детей и подростков, часто стремящихся к максимализму.
Во дворе Художественного музея был организован праздник, приуроченный ко « Дню защиты детей», для детей с ограниченными возможностями, где было представлено шоу мыльных пузырей, исполнены песни самарскими артистами о материнстве и дружбе, который с интересом посетили и учащиеся МБОУ Школа №7, куда, в свою очередь, были приглашены так же и дети с ОВЗ и из нашей школы.
Как это прекрасно- дарить, в первую очередь, светлое и чистое тем, кто в силу своих возможностей от природы имеет ряд особенностей, не позволяющие в полной мере принять всю ту магнетическую энергию общения, которую могут получить дети, обучающиеся на общих основаниях в общеобразовательных учреждениях.
На примерах целеустремленных людей можно воспитать подрастающее поколение, одним из которых является «Мистер Вселенная -2017» из Самары Сергей Романов, бизнесмен, профессиональный спортсмен- бодибилдер и общественный деятель в сфере спорта, актер, меценат с неутомимой жизненной энергией, с которым учащиеся сфотографировались на свою будущую удачу.
Алла Шахматова, Сергей Романов – это люди, которые на своем личном примере показывают, что нет невозможного. Пределы созидать и дарить безграничны, если есть желание создавать и творить! Желание – тысяча возможностей, нежелание- тысяча причин. Все зависит исключительно и только от нас самих, от наших мыслей и действий.
Будем мыслить позитивно и действовать в рамках созидания!
Учитель МБОУ Школа №7 г.о. Самара А.Ф. Князева.

Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420