«Жизнь – музей, а мы в ней экспонаты и посетители!»

В музее максимально сконцентрировано внимание человека потому, что каждый шаг- это эпоха со своим необыкновенным достоверным духом подлинной информации.
Ходите в музеи, почаще ходите, и вместе с собой приводите подрастающее поколение, в витринах музеев застывает время, в котором культурное наследие – это ценность и к ней следует относиться очень бережно. Где, как ни в музее, можно увидеть весь трепет того бережного отношения, которое помогает воспитать уважение к прошлому, напрямую формируя созидательное начало к настоящему и будущему.
Каждый день мы общаемся и получаем информацию из различных источников, одним из которых является переписка по телефону, электронной почте, бумажные письма, становятся редкостью, где отправляем ряд сообщений и писем в течение дня. Современное поколение не настольно хорошо знакомо с эпистолярным жанром, в силу массовой доступности электронных источников передачи информации, что в разы ускоряет и упрощает письменное общение.
Уникальным примером в городе Самаре того, что письмо и почтовая служба была и будет жить, является Музей самарской почты, расположенный по адресу: ул. Молодогвардейская, 144 (при почтовом отделении № 443010, где доподлинно воссоздана атмосфера самарского отделения почты начала 20 века, который встретил первых своих посетителей в октябре 2021 года. Экспонаты музея расположены на нескольких этажах исторического здания, которые соединяет крутая лестница- лестница знаний, помогающие получить энергичный руководитель музея и экскурсовод с богатым опытом работы в музее- усадьбе- заповеднике имени С.В. Рахманинова «Ивановка», Левченко Мария.
С учащимися МБОУ Школа №7 г.о. Самара посетили Музей самарской почты, где была проведена такая полноценно- богатая информацией экскурсия о доме- особняке рода самарских купцов династии Ивановых, детально представлена по историческим эпохам последовательность создания и формирования на базе Самарской губернии и в дальнейшем Самарской области история формирования почтовой службы, а так же интересно представлена история марок конца 19- начала 20 века, история создания самарского общества филателистов, многогранно освещена тема посткроссинга, проекта по получению открыток со всего мира, в основе лежит единая база данных всех участников проекта, а так же механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. В Самаре, учитывая то, что Музей самарской почты является одним из центров этого современного направления по налаживанию общения, повышая коммуникабельность, что очень значимо в современном мире.
Музей оснащен аудиовизуальными средствами презентации, что упрощает восприятие и позволяет повторно прослушивать интересующую информацию по представленным экспонатам музея из истории самарской почты.

Учитель МБОУ Школа # 7 г.о. Самара А. Ф. Князева.

Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420