17-го сентября 2021 года день памяти Героя Российской федерации Калиматова Алихана Макшариповича

17-го сентября 2021 года мы вновь отдаем дань глубокого уважения тому, кто посвятил свою жизнь служению родной земле. Мы выражаем слова благодарности и признательности   , тому, кто выполнял свой воинский долг, кто с честью отстаивал национальные интересы страны и защищал ее суверенитет.

В период учебы в Самарском государственном университете, с 1996 по 2002 год, Алихан Калиматов нес службу в горячих точках Северного Кавказа. В 2002-ом году был переведен в Москву, где был представлен награждению орденом Мужества.

17-го сентября 2007-го года в Ингушетии после встречи с товарищем машина А. Калиматова была обстреляна неизвестными (в его машине насчитано более 130 пулевых пробоин из стрелкового оружия разного калибра!). На следующий день с соблюдением всех мусульманских традиций был похоронен на родовом кладбище в Ингушетии.

Указом президента РФ от 4 ноября 2007-го года за героизм, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, большой вклад, внесенный в дело обеспечения безопасности страны, подполковнику Калиматову Алихану Макшариповичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.