Информация о механизме обеспечения учебниками

в МБОУ Школа№7 г. о. Самара

Обеспечение учащихся МБОУ Школы №7 г. о. Самара учебниками осуществляется за счет учебников, имеющихся в фонде школьной библиотеки. По состоянию на 01.09.2017 г. 100% обучающихся обеспечены учебниками. Школа в целях обеспечения учебниками взаимодействует с другими образовательными учреждениями округа через книгообменный фонд. Организует контроль за соблюдением преемственности в работе учителей по утвержденному списку учебников. Утвержденная приказом директора комиссия анализирует состояние обеспеченности фонда библиотеки учебниками. А также выявляет потребность в учебниках. Школа обеспечивает достоверность информации об имеющихся в фонде школьной библиотеки учебниках и информирует учащихся и их родителей (законных представителей) о перечне учебников, входящих в комплект для обучения в данном классе, о наличии их в библиотеке. Учебники приобретаются в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования. Школа формирует и подает в Самарское Управление заявку на требуемые учебники в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Формирование заказа на учебники.

При формировании заказа учитывается: — переход на ФГОС ООО, поэтому осуществляется заказ учебников согласно количеству обучающихся, с учетом обоснованной потребности, а также с учетом учебников с допустимым сроком использования (согласно Постановлению Правительства Самарской области от 25.07.2007 №114);

  • поэтапный перехода на новую линию учебников;

  • доукомплектование фонда в связи с увеличением учащихся и отсутствием необходимых учебников в фонде книгообмена;

При заказе используется возможность доукомплектования учебного фонда по другим классам за счет книгообмена с библиотеками школ г. Самары. Заказ учебников производится полностью за счет средств областного бюджета, средства родителей для приобретения учебников не привлекаются.

Правила по обеспечению учебниками.

Все учащиеся обеспечиваются бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам из фонда школьной библиотеки.

Вновь прибывшие учащиеся в течение учебного года обеспечиваются учебниками из библиотечного фонда в случае их наличия в фонде, в случае отсутствия – через книгообменный фонд г. Самары.

Срок службы учебников.

При организации образовательного процесса, прошедших государственную экспертизу, проведенную в период действия государственного образовательного стандарта (до 10 лет), за исключением физического износа (письмо Министерства образования и науки Российской федерации от 08.12.2011 № МД-1634/03).

Преимущественные права по обеспечению учебниками.

В первую очередь бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам обеспечиваются следующие категории учащихся школы:

  • дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством);

  • дети из малообеспеченных семей;

  • дети с ограниченными возможностями здоровья;

  • дети-инвалиды.

Учащиеся школы, которые не относятся к льготной категории, также обеспечиваются бесплатными учебниками из фонда школьной библиотеки. Учебники выдаются в августе, сентябрь согласно графику.